Вентилятор: электронный (бесшумный)
Ротаметр: электронный, с защитой от гипоксии
Дыхательный объем: от 10 до 1500мл
Минутная вентиляция: от 0,5 до 18л/мин
Частота дыхания: от 4 до 60 циклов/мин
Режимы: шесть режимов
Почему это аппарат лучший выбор для вас и ваших клиентов
Ксенон - как идеальный анестетик XXI века
Ксенон- Xe- инертный газ «благородной» группы.
Применение ксенона в медицине:
Ксенон применяют в качестве газообразного средства для общей анестезии.
Используют при масочном мононаркозе и в комбинированном эндотрахеальном наркозе в сочетании с различными седативными препаратами, нейролептиками, миорелаксантами и местными анестетиками.
Способ применения:
Ксенон вводиться в организм ингаляционным путём в виде ксенон-кислородной смеси с концентрацией ксенона не более 70% . Дыхательная газовая смесь формируется в наркозном аппарате Chirana Venar Xe.
Преимущества ксеноновой анестезии:
• Быстрое введение в анестезию с сильно выраженным миорелаксирующим и анальгетическим свойствоми
• Стабильные показатели гемодинамики и газообмена
• Отсутствие токсической нагрузки
• Не участвует в биохимических процессах в организме
• Защита клеток нервной системы
• Может вводиться в сочетании с любыми лекарственными средствами
• Пробуждение пациентов быстрое и приятное, без наркотической абстиненции
Свойства ксенона.
Ксенон благодаря своим уникальным физико-химическим свойствам благородного газа находит все более широкое применение в медицине. Он открывает новые горизонты в медико-биологической практике, поскольку сочетает низкую токсичность с возможностью растворяться в биологических жидкостях и клеточных мембранах, осуществлять воздействие на обменные и клеточные процессы посредством физических и биофизических механизмов. Ксенон обладает более мощной наркотической силой по сравнению с N2O. Его МАК = 50%. В условиях моноанестезии при концентрации 70–80% Хе через 5–6 мин вызывает хирургическую стадию наркоза, обеспечивает адекватную анестезиологическую защиту. Пробуждение наступает через 2–3 минуты после прекращения подачи ксеноно-кислородной смеси пациенту с полным восстановлением сознания и приятными ощущениями.
Фармакодинамика и фармакокинетика, токсичность ксенона:
• Слабо растворим в жидких средах организма, быстро элиминируется преимущественно через легкие, не подвергается биотрансформации. Обладает способностью связываться с белками плазмы, гемоглобином и миоглобином.
• Xe обладает высокой растворимостью в липидах, следовательно неравномерно распределяется в тканях организма. Накопление вещества отмечается в жировой ткани и в хорошо васкуляризованных регионах, в большей степени в надпочечниках, чем в мозге.
• Субхроническое назначение Хе (2,5 ч/день в течение 7 дней) не вызывает токсического влияния на системы жизнеобеспечения: мозг, легкие, печень, почки, надпочечники.
• Хе/O2 (70/30) приводит к единичному пикнозу ядер в коре и мозговом веществе надпочечников крыс Однако в случае ингаляции смеси закись азота/кислород (70/30) подобные изменения более выражены.
• Xе не обладает острой и хронической токсичностью, тератогенностью и эмбриотоксичностью, не является аллергеном, не нарушает целостность структур мозга.
• В наркотической концентрации Хе вызывает увеличение линейного мозгового кровотока, при этом не увеличивается внутричерепное давление. Метаболизм мозга не меняется.
• Не влияет на показатели сердечно-сосудистой и гемодинамической систем в наркотических концентрациях. Ингаляционная смесь 70% ксенона — 30% кислорода в первые 15 мин реперфузии после региональной ишемии у крыс снижает размеры инфаркта миокарда по сравнению с чистым кислородом.
• В условиях индукции анестезии ксенон в смеси с кислородом 75% на 25% обладает некоторым стимулирующим действием на сердечно-сосудистую (тахикардия) и дыхательную системы (увеличение минутной вентиляции).
Современный универсальный анестезиологический аппарат с интегрированным бесшумным ИВЛ - вентилятором, обеспечивающим мониторинг механических параметров легких.
Предназначен для проведения Low Flow и Minimal Flow - анестезии и работы с инертным газом Ксенон.
Подходит для новорожденных, детей и взрослых, снабжен системой самотестирования, трехуровневой системой тревог.
Основные характеристики Chirana Venar Xe:
Вентилятор: электроприводной
Дыхательный объем: 10 -1100 мл.
Частота дыхания: 4- 60 /мин.
Минутная вентиляция: 0,5- 25 л/мин.
Ti:Te, %: 20-70% (от 1:4 до 4:1)
Инспираторная пауза: от 0 до 50%
Ротаметр: Электронный ротаметр на 4 газа (кислород, закись азота, воздух, Ксенон), мониторинг потока свежей смеси, система защиты от гипоксической смеси.
Ротаметр обеспечивает автоматический подсчет и корректировку значений газов в необходимой пропорции по указанному суммарному потоку.
Все параметры Venar Libera Screen Xe, соответствуют параметрам Venar Libera Screen.