Ультразвуковой ингалятор Вулкан-1 предназначен для получения аэрозолей, лекарственных препаратов, минеральных вод и т. д. с целью профилактики и эффективного лечения дыхательных путей и легких в стационарных медицинских учреждениях, поликлиниках, здравпунктах и даже в собственной квартире. Ингалятор позволяет создавать частицы, проникающие в легочные пузырьки. Принцип действия основан на распылении в виде аэрозоля водных растворов лекарств с помощью механических колебаний ультразвукового пьезоэлектрического преобразователя.
Распыление лекарственных растворов производится в индивидуальном сосуде в замкнутом, изолированном от внешней среды, объеме.
Ингалятор позволяет с помощью ручки "Приток Воздуха" изменять плотность аэрозоля разбавлением его струёй воздуха, нагнетаемой через фильтрующий вкладыш вентилятором аппарата.
Ингалятор снабжен подогревающим устройством, позволяющим получать аэрозоль с температурой до +40°С.
Технические характеристики
— Режим работы непрерывный
— Время непрерывной работы, максимальное 6 ч
— Время непрерывной работы с последующим перерывом 2 ч
— Производительность по распылению 3,0 (°1,0 / -0,5) см/мин
— Величина капель 5 - 20 мкм (80% - не более 5 мкм)
— Объем распыляемой жидкости около 40 см3
— Габаритные размеры с установленными стаканами 245х233х324 мм
— Масса, не более: 6 кг
— Время безотказной работы аппарата 2000 ч
— Номинальное напряжение 220 В
— Номинальная частота 50 Гц
— Частота электрических колебаний генератора 2,64 ±3% мГц